トップページ剣道部紹介試合結果メンバー向けBBS(掲示板)お問い合わせ
●大会名 第5回文京区選抜ジュニア剣道大会
開催日時 2011年2月20日(日)
開催場所 文京区総合体育館

最終結果 3回戦(ベスト8)進出

詳細記事 ◆中学生男子の部/個人戦

初戦は3名ごとのリーグ戦(総当り)で,2勝で勝ち上がり.

3回戦進出…1名
2回戦進出…2名

M3:小池,田代,舘,長岡,深井
M2:端,秋元
M1:石井,広瀬,国重,志村

●大会名 東京武道館杯
開催日時 2011年2月11日(金)
開催場所 東京武道館

●大会名 東京都高等学校新人剣道大会 支部大会
開催日時 2011年1月9日(日)
開催場所 郁文館高校

最終結果 2回戦進出

詳細記事 団体戦
対 京華高校 0−3 2分

強豪校相手ながら健闘し,試合展開では決して
負けてはいない内容であったといえよう.
勝敗はともかくも,年頭の試合として手応えある
良いスタートであった.

石井,田畑,清水,松延,三輪/和野,坂本

●大会名 高校 第2支部 学年別支部大会
開催日時 2010年11月21日(日)
開催場所 郁文館高校

最終結果 二回戦進出

詳細記事 【団体戦の部】

高校A 対 郁文館 0−3
[高2 清水,名取,三輪]

高校B 対 向丘 1−1 本数差で勝ち
    対 京北 0−3
[高1 武田,田中,坂本]

高校C 対 開成 1−2
[高1 石井,松延,田畑]

【個人戦の部】
米山 二回戦進出
和野,岩上 初戦参戦



●大会名 台東区第59回区民体育祭剣道大会
開催日時 2010年10月24日(日)
開催場所 台東リバーサイド

詳細記事 【すべて個人戦】

◇中学一年の部 国重:二回戦進出
◇中学二年の部 端:初戦参戦,秋元:初戦参戦
◇高校生以上初段以下の部 米山 初戦進出
◇二段の部 松延,田畑ともに三位入賞


●大会名 中学 第4ブロック秋季大会
開催日時 2010年10月9日(土)
開催場所 学習院中高

最終結果 初戦参戦

詳細記事 団体戦

◆1回戦
 対 淑徳巣鴨 1−3 1分

国重,秋元,石井,廣瀬,端/志村

―――新人戦で,中2・中1チームで出場.
中学高校と稽古を継続して積んで精進してください.
ある意味,今日がそのスタートです.

●大会名 東京都高校秋季剣道大会
開催日時 2010年8月24日(火)
開催場所 日本武道館

最終結果 第四回戦進出!

詳細記事 一回戦 シード
二回戦 対 国学院 2−1 2分け
三回戦 対 東京電機大附属 4−1
四回戦 対 都立昭和 1−2 2分け
 …四回戦突破できればベスト16であったが惜しくも逃す

石井,松延,清水,田畑,三輪/名取,坂本

●大会名 第1回台東区・墨田区姉妹区親善剣道大会
開催日時 2010年7月25日(日)
開催場所 台東リバーサイドスポーツセンター

最終結果 紅白戦で台東区が勝利

詳細記事 台東区チームと墨田区チームで紅白試合。
高校男子の部(2名)にて対戦し、1勝1敗となる。
全体では、9−6で台東区が勝利した。

清水,江連

●大会名 中学,第49回夏季都大会
開催日時 2010年7月23日(金)
開催場所 東京武道館

最終結果 初戦参戦

詳細記事 【男子団体戦の部】

対 府中第1 1−1 3分け
    …本数差で勝ち越せず,涙を飲む

舘,田代,長岡,花村,小池/小高

●大会名 台東区剣道大会
開催日時 2010年6月27日(日)
開催場所 台東区リバーサイドスポーツセンタ

最終結果 個人戦3位入賞

●大会名 中学夏季ブロック大会
開催日時 2010年6月27日(日)
開催場所 本郷中学校

最終結果 団体→都大会へ!

詳細記事 【個人戦】
3回戦参戦 1名
初戦参戦  3名

3回戦を突破できず,都大会を目前に涙を飲む.

小池,田代,小高,舘/花村

【団体戦】

☆1回戦☆
対 飛鳥中(4人チーム) 2−0

→この時点で,都大会出場決定

☆2回戦☆
対 王子桜中 1−3

舘,田代,長岡,花村,小池/小高

●大会名 中学春季大会/都大会
開催日時 2010年6月6日(日)
開催場所 小金井体育館

最終結果 初戦参戦

詳細記事 ☆1回戦☆

 対 海城 0−4 1分

舘,花村,小高,田代,小池

…次鋒粘るも,勝ち越しならず.

●大会名 2010高校インターハイ支部予選
開催日時 2010年5月30日(日)
開催場所 都立向丘

最終結果 都大会進出を惜しくも逃す

詳細記事 【団体戦】
第1回戦
 対 芝浦工大付属 3−1 1引分

第2回戦
 対 京北 0−3 2引分

→強豪相手に1本取り手応え感ずるも勝ち越しならず

清水,田畑,三輪,松延,江連/名取,石井

【個人戦】
3回戦進出,3名 (あと1人で都大会…涙を飲む)
2回戦進出,1名

4名出場,江連,三輪,清水,田畑

●大会名 2010中学春季大会ブロック予選
開催日時 2010年5月15日(土)
開催場所 板橋区立 加賀中

最終結果 都大会進出とする!

詳細記事 ☆1回戦☆
  対 淑徳 2−1

☆2回戦☆
  対 淑徳巣鴨(3人チーム) 2−2 本数差で勝ち
ここで都大会進出確定

☆3回戦☆ 
  対 学習院 0−4

舘,花村,小高,田代,小池/長岡,端

●大会名 2010 高校春季大会
開催日時 2010年4月25日(日)
開催場所 東京武道館

最終結果 二回戦進出

詳細記事 ☆団体戦

【初戦】
 対 都立羽村 3−0

…先鋒2本で好スタート,高2高3とも2本勝ちとした.


【二回戦】
 対 淑徳巣鴨 1−1 本数差により敗退

…本数は2−3.僅差に涙を呑むも,団体戦の難しさを再確認.
なお,都大会個人予選の出場枠を得られず.

清水,坂本,三輪,田畑,江連