トップページ剣道部紹介試合結果メンバー向けBBS(掲示板)お問い合わせ
●大会名 第20回東京都私立中学校剣道大会
開催日時 2009年2月22日(日)
開催場所 国士舘中高

最終結果 決勝リーグ進出ならず

詳細記事 予選/3校リーグ戦[足立学園・日大3中・獨協中]

対 日大3 1−1
対 足立学園 1−2

2勝した足立学園に決勝進出を譲る.

●大会名 東京都高等学校新人剣道大会
開催日時 2009年1月18日(日)
開催場所 東京武道館

最終結果 都大会突破ならず

詳細記事 ●初戦 対 学習院 2−2 1引き分け 本数差2で敗退

…本数差での敗退に涙を飲む.

中野,新妻,江連,依田,北原

●大会名 東京都高等学校新人剣道大会/ブロック予選
開催日時 2009年1月11日(日)
開催場所 郁文館高校

最終結果 都大会進出へ

詳細記事 ●1回戦 対 駒込高校 3−1 1分
→最初の1本はこちらが取られるも先鋒が2本取り返して,
本日の流れを作り,大将が堅く勝利を確定させる.

●2回戦 対 帝京高校 4−1
→先鋒次鋒中堅で6本を取って進出を決める!
  都大会(1/18)進出決定とした.

中野,新妻,江連,依田,北原

●大会名 第2支部 学年別剣道大会
開催日時 2008年11月23日(日)
開催場所 都立向丘高校

最終結果 団体戦/2回戦進出

詳細記事 ●個人戦
 高2 1名 初戦のみ
 高1 1名 初戦のみ

依田,海野

●団体戦(学年別,3名チーム制)

高2
 初戦 対 城北
2回戦 対 京北 0−1 2分け

中野,新妻,北原
勝ちあがれなかったのだが,強豪相手に引き分けに持ち込み善戦したといえよう.

●大会名 第47回 東京都中学校秋季剣道大会
開催日時 2008年11月15日(土)
開催場所 東京武道館

最終結果 初戦参戦

詳細記事 ●団体戦

 対 中野第10中 0−3 2引き分け

次峰田畑が1本取り返して引き分けに持ち込むも,流れを作れず.

武田,田畑,石井,松延,坂本/岩上,田中

●大会名 獨協大学剣道部主催 第26回高校生親善剣道大会
開催日時 2008年11月3日(月)
開催場所 獨協大学 35周年記念館アリーナ

最終結果 第1回戦参戦

詳細記事 強豪相手に厳しい展開を強いられる.
…これを転じて次回の試合へ!

江連(大),中野,依田,新妻,北原

●大会名 第55回 文京区民剣道大会
開催日時 2008年10月18日(日)
開催場所 文京スポーツセンタ

最終結果 個人戦 ベスト4進出

詳細記事 ベスト4進出 中野

●大会名 台東区 区民剣道大会
開催日時 2008年10月18日(日)
開催場所 台東区リバーサイドスポーツセンタ

最終結果 2名入賞

詳細記事 個人戦,中学部員が参加

2位 田畑
3位 坂本

●大会名 中学秋季ブロック大会
開催日時 2008年10月11日(土)
開催場所 文京区立第9中学

最終結果 都大会進出決定!

詳細記事 初戦 対 赤塚3中 1−1 本数差で勝ち
2回戦 対 巣鴨 0−5

[敗者復活]
第1回戦 対 城北 2−0
第2回戦 対 芝浦工大付属 2−1

【11/15の都大会に進出としました】

団体戦 中U
武田,田畑,石井,松延,坂本 /岩上

●大会名 平成20年度 高校 秋季剣道大会
開催日時 2008年8月25日(月)
開催場所 日本武道館

最終結果 T部 3回戦進出

詳細記事 男子T部 (団体戦)

●1回戦
対 都立城東高校 2−0

●2回戦
対 都立片倉高校(3人チーム) 4−0

●3回戦
対 都立上水高校 0−4

江連(大),中野,新妻,依田,北原

●大会名 中体連 夏季ブロック大会
開催日時 2008年6月29日(日)
開催場所 立教池袋中学校

最終結果 惜しくも都大会出場ならず

詳細記事 【個人戦】
清水 長い延長戦を制して3回戦進出,またも延長戦で惜しくも都大会出場を逃す
三輪 2回戦進出
名取,和野 初戦参戦

【団体戦】清水,武田,坂本,名取,三輪
1回戦 対 聖学院 2−2 1分け,本数差で勝ち
2回戦 対 西台中 1−3 1分け

敗者復活戦
1回戦 2−2 1分け,本数差で負け

第2復活戦 [中堅を石井に交代] 1−4
  …都大会進出ならず

●大会名 第26回 文京区少年剣道大会
開催日時 2008年6月29日(日)
開催場所 文京区スポーツセンター

詳細記事 中U 松延,岩上,田中 三名個人戦出場

●大会名 インターハイ都予選
開催日時 2008年6月22日(日)
開催場所 東京武道館

最終結果 ベスト32進出

詳細記事 【団体戦5人】江連大,中野,江連秀,新妻,北原,依田

*初戦 シード
*2回戦 対 創価学園 4−0(1引分け)で快勝
*3回戦 対 巣鴨高校 0−5
 中堅の江連秀から巻き返しの攻勢がかかるも届かず.

●大会名 第62回 台東区剣道大会
開催日時 2008年6月22日(日)
開催場所 台東区リバーサイドスポーツセンター

最終結果 個人戦中Uの部で3位進出

詳細記事 全て個人戦
【中学2年の部】
松延/3位,三回戦進出/武田・石井,その他/坂本・田畑・岩上
【中学3年の部】
二回戦進出/和野,その他/三輪,名取,清水
【二段の部】初戦出場/上野

●大会名 高校インターハイ,支部予選
開催日時 2008年5月25日(日)
開催場所 郁文館高校

最終結果 団体戦,都大会進出決定!

詳細記事 ●個人戦
北原 0-2,新妻 0-1,依田 0-2,海野1-2

●団体戦
1回戦 3-2,2回戦 2-3,
敗者復活戦の1回戦 1-1/引き分け3 延長戦1本勝ち
同上    2回戦 3-2 都大会進出校10校に食い入る!

●大会名 中学 春季ブロック大会
開催日時 2008年5月17日(土)
開催場所 板橋区立 加賀中学校

最終結果 都大会進出ならず

詳細記事 団体戦5人
初戦 2−2 1引き分け
   (1本差で惜しくも2回戦を逃す)

●大会名 関東高等学校剣道大会 都予選
開催日時 2008年5月10日(土)
開催場所 東京武道館

最終結果 惜しくも関東大会出場ならず

詳細記事 個人戦 2名出場

Bブロック 高2 中野 0−1 
Dブロック 高3 江連(昌) 0−1

●大会名 高体連 春季剣道大会
開催日時 2008年4月29日(火)
開催場所 東京武道館

最終結果 ベスト32進出

詳細記事 団体戦にて3回勝ち上がり,ベスト32

関東大会予選・個人戦に2名出場権獲得